Technische Hilfe: 069 975821-60 Steuerakademie: 069 975821-0 Warenkorb (0) Merkliste (0)

Ihr Kontakt zur Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle der Steuerakademie, Fortbildungswerk des Steuerberaterverbandes Hessen e.V. erreichen Sie wie folgt

Steuerakademie Hessen e.V.,
Fortbildungswerk des Steuerberaterverbandes Hessen e.V.
Mainzer Landstrasse 211
60326 Frankfurt am Main

Tel.: 069/97 58 21 70
Fax: 069/97 57 45 25
E-Mail: mail@steuerakademie-hessen.de

Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.

 

Sprechzeiten der Geschäftsstelle

WochentagVormittagsNachmittags
Mo. - Do.9.00 Uhr bis 12.00 Uhr13.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Freitag9.00 Uhr bis 12.00 Uhr13.00 Uhr bis 15.00 Uhr

 

Corona-Informationen:
Hygieneplan bei Präsenzseminaren in der Geschäftsstelle
und an externen Standorten

In der aktuellen Situation gelten für unsere Präsenzseminare in der Geschäftsstelle besondere Hygienevorschriften. Diese können Sie in unserem Hygieneplan detailliert nachlesen. Bitte nehmen Sie diesen vor Ihrem Besuch bei uns zur Kenntnis und beachten Sie die Regelungen, wenn Sie zu uns kommen.

An unseren externen Veranstaltungsorten gelten ebenfalls besondere Hygienevorschriften. Hierüber informieren wir Sie gerne auch direkt vor Ort. Die allgemeinen Vorschriften unseres Hygienekonzepts gelten auch an externen Veranstaltungsorten. Diese Informationen können Sie im Folgenden ebenfalls herunterladen. Wir bitten Sie, diese zur Kenntnis zu nehmen.

Die aktuellen Hygienevorschriften (Stand 15.09.2020) können Sie hier herunterladen (bitte anklicken):

Hygienevorschriften der Steuerakademie Hessen, der AFG Hessen und des Steuerberaterverbandes Hessen e.V.

Hygieneinformationen für Teilnehmer an externen Standorten

Vielen Dank für Ihre Mitwirkung!

 

Die Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Hauptgeschäftsführer der Steuerakademie Hessen

Dipl.-Volkswirt Andreas Schmidt

E-Mail: schmidt@steuerakademie-hessen.de

Tel.: 069/97 57 45 0

Geschäftsführerin

Janine Schmidt, Rechtsanwältin

E-Mail: jschmidt@steuerberaterverband-hessen.de

Tel.: 069/97 57 45 0 

Organisatorische Leiterin der Steuerakademie und der AFG

Gabriele Krambs

E-Mail: krambs@steuerakademie-hessen.de

Tel.: 069/97 58 21 80

Seminarverwaltung und -betreuung für Kollegen und Mitarbeiter

Herr Grethen

E-Mail: grethen@steuerakademie-hessen.de

Tel.: 069/97 58 21 75

Seminarverwaltung und -betreuung für Kollegen und Mitarbeiter

Frau Huste

E-Mail: huste@steuerakademie-hessen.de

Tel.: 069/97 58 21 55

Seminarverwaltung und -betreuung für Kollegen und Mitarbeiter, Seminarorganisation für Auszubildende

Frau Schmitz

E-Mail: schmitz@steuerakademie-hessen.de

Tel.: 069/97 58 21 70

 Wir freuen uns auf Ihren Anruf.